Во Франции в одной из частных коллекций найдена рукопись главного произведения Антуана де Сент-Эксюпери Маленький принц». Владелец раритетной книги даже не подозревал, что в ней содержатся неопубликованные ранее главы. Это настоящая сенсация литературного мира!
Подлинность рукописи определили в одном из самых известных аукционных домов Artcurial. В 17-й и 19-й главах черновика обнаружены отрывки, которые по известным только автору причинам не вошли в официальное издание, опубликованное в 1943 году. В этих записях рассказывается о визите главного героя на Землю. Например, там есть такие строки: «Если мы соберем всех обитателей этой планеты, бок о бок: белых, желтых, черных, детей, стариков, женщин и мужчин, не обойдя никого, все человечество уместится на Лонг-Айленде». Эксперты высказывают мнение о том, что скорее всего «Маленького принца» Экзюпери писал как раз в Нью-Йорке.
Топ 7 книг для любимой мамыИзвестие о новых главах произвело настоящую революцию среди букинистов. Уже 16 мая состоится аукцион, на котором можно побороться за раритетные записи. Стартовая цена — 40-50 тысяч евро.
По материалам ewizv. ru подготовила Анна Петровская